Какой танк круче, израильский Merkava или российский Т-14 Armata


Танк Меркава против танка Армата. Эксперт сравнил технические характеристики двух новейших танков Израиля и России, которые могут столкнуться в вооруженном противостоянии на территории Сирии

Какой танк круче, израильский Merkava или российский Т-14 Armata? Эксперт сравнил два новейших танка.

Эксперт The National Interest Стефан Бюлер, который одновременно является журналистом и командором танковой роты, оценил потенциальные возможности двух современных танков.

По его словам, российский танк более живучий, за счет использования изолированной капсулы для экипажа. При прямом столкновении израильского танка Merkava с российским Т-14 Armata скорее всего выживет экипаж последнего.

Но в реальных условиях большее значение имеет не живучесть танка, а системы наблюдения. Кто первым увидел противника и среагировал, тот и выжил. В израильской армии ставку делают на системы визуализации Iron Vision, которая позволяет экипажу смотреть прямо через броню танка. Танкисты могут не высовывая головы из танка смотреть по сторонам и видеть ситуацию лучше, чем их российский аналог Армата.

Таким образом, иностранный специалист отдает предпочтение израильскому танку Merkava. Лучше первым увидеть противника и нанести удар, чем уповать на защитную капсулу и надеяться, что тебя не заметили.

Этот материал впервые был опубликован 15 ноября 2018 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.