Что такое адвент-календарь


Адвент-календарь – это не только способ подсчитать дни до Рождества, но и уникальный способ создать праздничное настроение и волшебство ожидания

Адвент-календарь – это традиционный способ отсчета дней до Рождества, начиная с 1 декабря и заканчивая 24 декабря. Каждый день, открывая одну из пронумерованных ячеек или коробочек календаря, люди находят внутри маленький подарок, сладость или сообщение, что создает ощущение праздника и радости.

История адвент-календаря

История адвент-календаря уходит корнями в Германию XIX века. Первые адвент-календари были созданы для детей, чтобы помочь им считать дни до Рождества. С течением времени эта традиция распространилась по всему миру, и сегодня адвент-календари стали неотъемлемой частью предпраздничной подготовки.

Адвент-календарь – это традиционный элемент празднования рождественских праздников в христианском мире. Название «адвент» происходит от латинского слова «adventus», что означает «пришествие» или «прибытие». Адвент начинается в воскресенье, ближайшее к 30 ноября, и длится до рождества.

Идея адвент-календаря восходит к 19 веку в Германии. В течение этого времени христиане придумали способ отсчета дней до рождества. Первоначально это было связано с отметкой дней в ожидании прихода Христа. Традиционно адвент-календари начинались с 1 декабря и продолжались до 24 декабря.

Одним из ранних адвент-календарей был созданный в 1851 году немецкий профессор Теодор Ленг. Он изготовил деревянный календарь с 24 маленькими оконцами. За каждым окном находилась картинка, символизирующая сцену из рождественской истории.

В 20 веке традиция адвент-календарей распространилась по всему миру, и формы ее исполнения стали разнообразными. С появлением массового производства появились календари с шоколадом, игрушками, красками и другими маленькими подарками за каждым окном.

В наше время адвент-календари стали популярными не только среди христиан, но и в широких кругах общества. Их можно найти в различных формах и размерах, и они стали частью рождественской традиции, принося радость и волнение в ожидание самого долгожданного праздника года.

Виды адвент-календарей

Традиционные календари

Эти календари обычно представляют собой картонную коробку с 24 пронумерованными дверцами, за каждой из которых скрывается маленький сюрприз. Традиционные календари могут содержать шоколад, игрушки, стикеры или другие маленькие подарки.

Шоколадные календари

Шоколадные адвент-календари стали особенно популярными. В каждой ячейке такого календаря находится кусочек шоколада, что делает ожидание Рождества еще более сладким.

Шоколадные адвент-календари обычно содержат 24 отдельных кусочка шоколада, один для каждого дня ведущего к Рождеству. Кусочки могут быть различными формами, например, они могут имитировать символы Рождества, звезды, снежинки, санты и другие рождественские элементы.

Такие календари пользуются популярностью среди детей и взрослых, их можно найти в продаже в магазинах или заказать онлайн. Варианты могут варьироваться от обычного молочного шоколада до более изысканных вариантов, таких как темный шоколад, начиненный орехами или фруктами.

Косметические и парфюмерные календари

В последние годы стали популярными календари, в каждой ячейке которых скрываются мини-образцы косметики или духов. Это отличный способ попробовать новые продукты и создать свой уникальный образ к Рождеству.

Косметические и парфюмерные адвент-календари обычно содержат набор мини-версий популярных продуктов, новинки, эксклюзивы или специальные предложения от бренда. Это позволяет потребителям попробовать различные продукты и насладиться разнообразием косметики и ароматов.

В косметических адвент-календарях вы можете найти мини-версии помад, теней для век, масок для лица, кремов, лаков для ногтей и других продуктов. Парфюмерные календари могут включать мини-флаконы различных ароматов или даже эксклюзивные ароматы, созданные специально для адвент-календаря.

Такие календари часто становятся предметом ожидания для поклонников брендов, поскольку они предоставляют уникальную возможность познакомиться с продуктами по более доступной цене, чем если бы их приобретали отдельно. Кроме того, они добавляют веселье и волнение в предрождественский период, делая каждый день особенным.

Популярные косметические и парфюмерные бренды часто выпускают свои адвент-календари ежегодно, и они быстро расходятся из-за высокого спроса.

Календари с игрушками

Для детей особенно популярны адвент-календари с маленькими игрушками. Каждый день ребенок может находить новую игрушку, создавая коллекцию к Рождеству.

Вместо традиционных календарей с шоколадом внутри, адвент-календари с игрушками содержат небольшие игрушки, предметы, или другие маленькие сюрпризы.

Мини-игрушки: В каждой ячейке календаря разместите небольшие игрушки, такие как маленькие машинки, куклы, фигурки героев мультфильмов и т.д.

Пазлы: Разделите картину на 24 части и поместите по одной части в каждую ячейку. Каждый день ребенок может собирать пазл и по итогу получит завершенную картину.

Конструкторы: Раздайте конструктор по частям. Каждый день добавляйте новые детали, чтобы ребенок мог пошагово создать какую-то конструкцию.

Мягкие игрушки: В каждой ячейке разместите маленькие мягкие игрушки, представляющие разных персонажей или животных.

Декорации для елки: Каждый день дайте ребенку новую украшение для елки. Это могут быть маленькие шарики, звезды, мишуры и т.д.

Строительные блоки: Создайте адвент-календарь, включающий в себя различные строительные блоки. Каждый день ребенок может добавлять новые блоки к своей конструкции.

Фигурки из пластилина: Разделите порцию пластилина на 24 части и поместите по одной части в каждую ячейку. Ребенок сможет каждый день моделировать что-то новенькое.

Самодельные календари

Некоторые люди предпочитают создавать свои адвент-календари, наполняя их личными подарками, записками или вручную изготовленными сюрпризами. Это придает календарю особый шарм и индивидуальность.

Этот материал впервые был опубликован 21 ноября 2023 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.