Ремонт прихожей в квартире Хрущевке. Как сделать правильно


Парадным входом считается прихожая, которая встречает вас и гостей дома. В хрущевках прихожие очень неудобные, маленьких размеров. Обустроить такое помещение не так просто, а нужен особенный подход

Любая прихожая выполняет основную функцию: служит промежуточной зоной между помещением квартиры и внешним миром.

Прихожая считается оживленным участком в квартире, где пересекаются пути и скапливаются двери, которые рекомендуется приобретать качественные.

Перед началом ремонта нужно подумать о замене электропроводки, которая прокладывается от электросчетчика, находящегося в прихожей. Ремонт коридора начинается с грязной работы, рекомендуется ее проводить одновременно во всей квартире. Это выравнивание стен и потолка с применением штукатурки и шпаклевки, выравнивание пола с применением песчано-цементной смеси.

При выборе напольного покрытия нужно четко понимать, что при небольшой площади коридора, лучше напольное покрытие такое же, что и в комнатах, чтобы не было четких зон, которые визуально сужают пространство. Для пола в коридоре хорошо подойдет плитка, она долговечна и хорошо моется.

Основная задача ремонта маленькой прихожей — визуально расширить ее. Для прихожей в хрущевке на стены подойдут фактурные обои или краска. Если площадь позволяет, то можно зонировать коридор с помощью гипсакартона. Осторожно выбирайте цвет для прихожей. Лучшим вариантом считается идеально гладкий потолок белого цвета и светлые тона стен. Чтобы придать изюминку прихожей можно часть стены окрасить в яркий цвет. Освещение подбирайте яркое и равномерное. Важно правильно продумать источники света.

Этот материал впервые был опубликован 24 мая 2019 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.