Как залить мелкозаглубленный фундамент для частного дома


Процесс строительства такой фундаментальной конструкции начинается только после написания проекта всего здания. Данная работа должна выполняться профессиональным проектировщиком, потому как цена одной ошибки может сказаться на всей постройке в целом

Именно проект содержит характеристику конструкции, на основе которой будут рассчитывать требуемое число стройматериала.

Первая работа состоит в выкапывании траншеи и обустройстве подушки из пески. Для этого нужно создать разметку по всему периметру, так как она будет отвечать предстоящему месторасположению несущих перегородок и фасадного участка постройки. При разметке лучше всего пользоваться веревкой, которая с легкостью закрепляется благодаря колышкам, вбиваемым в почву. Обозначить уровень ширины перегородок можно, натянув в параллельном направлении еще одну веревку. Для стойкости будущей постройки нужно увеличить ширину конструкции на 10 см. Чтобы избежать непредвиденных обстоятельств в виде отключения света, стоит перестраховаться. Для этого лучше купить генератор.

После всего вышесказанного нужно приступить к рытью траншеи. Так как процесс выполняется собственноручно, то лучше всего пользоваться лопатой. Показатель глубины мелкозаглубленной ленточной конструкции должен составлять 40-60 см. Всегда нужно учитывать углубление замерзания почвы. Лучше всего подошву основы устанавливать ниже данного уровня на 20 см. Песок насыпается в несколько слоев, с уровнем толщины не свыше 15 см. Следующий этап заключается в создании опалубки. Для этого на боковых участках траншеи закрепляются гидроизоляционные материалы.

Этот материал впервые был опубликован 24 мая 2019 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.