Строительство бассейна на участке частного дома. Важные детали


Перед строительством бассейна в частном доме нужно сначала выбрать такое место, чтобы грунтовые воды залегали не глубже одного метра. Кроме того, фундамент для бассейна должен быть расположен так, чтобы у него не было точек соприкосновения с другими сооружениями, находящимися на участке

К тому же следует помнить, что бассейн – это конструкция, которая должна выдерживать огромное давление воды. Поэтому если бассейн и располагают вплотную к стене здания, то зазор между стенами нужно засыпать песком или заложить пенопластом.

Самым важным во время строительства бассейна является изготовление из бетона основания и бортов бассейна. В данном случае нужно использовать бетон, обладающий высокой степенью водопоглощения. Готовая «чаша» бассейна может сохнуть несколько месяцев. Если строительство ведет при высокой температуре, то бетонную поверхность нужно периодически поливать водой, чтобы в монолите не появились трещины.

Иногда при строительстве бассейна используются специальные опалубки, которые повторяют форму будущей конструкции бассейна. Такие опалубки вставляются в фундамент, а в специальные отверстия заливается бетонный раствор. Но в данном случае в бетонной конструкции будут образовываться швы, которые нужно дополнительно герметизировать.

После того, как «чаша» бассейна окончательно высохнет, ее поверхность нужно оштукатурить с помощью штукатурных смесей с повышающими эластичность штукатурки латексными добавками. После этого переходить к облицовке поверхности. Для этого можно использовать керамическую плитку или мозаичное покрытие. Однако в данное время часто используется пленка ПВХ, предназначенная специально для бассейнов.

Этот материал впервые был опубликован 24 мая 2019 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.