Из грязи в князи: как изменилась техника для уборки


Машины, способные значительно сократить время на уборку, стали реальностью и произвели мировой фурор. С каждым годом они совершенствуются. О том как изменилась техника для уборки читайте на сайте

Технический прогресс, случившийся более сотни лет назад, запустил процесс стремительного развития всех областей жизни человека. Легче стало не только производить товары и преодолевать пространства, но также поддерживать порядок на улицах и в домах. Машины, способные значительно сократить время на уборку, стали реальностью и произвели мировой фурор. С каждым годом они совершенствуются, становясь умнее, функциональнее и эффективнее.

Первый пылесос
Именно аппарат по сбору пыли стал «первой ласточкой» в череде технических изобретений для поддержания чистоты. Агрегат размером с легковой автомобиль так сильно шумел, что находиться рядом было невозможно. Но свою функцию он выполнял отлично.

Осознав, что на подобную технику будет огромный спрос, инженеры начали совершенствовать прототип и постепенно создали модель, не только выполняющую необходимую функцию, но и удобную в использовании. На ее основе со временем были созданы машины для мытья полов и уборки улиц.

Отчетливый запрос на поддержание чистоты в городе стимулировал быстрое развитие производства уборочной техники до вариантов, которые используются сегодня.

Мир машин
Разнообразие устройств, использующихся сегодня для уборки, поражает воображение: от тракторов до ручных пылесосов. Но главным инструментом клининговой индустрии все же является поломоечный аппарат. Различные его модификации используются повсеместно: для уборки производственных помещений и торговых центров, офисов и административных зданий.

Больше не требуется целый штат уборщиков, пара машин справится с наведением порядка на большой площади в разы быстрее, причем результат будет идеальным.

Что будет дальше?
Особенностью уборочной техники, используемой в помещениях, является работа на аккумуляторах, поскольку внутри зданий нельзя «дымить» отработанным топливом. Сначала машины работали на щелочных батареях, серьезным недостатком которых была взрывоопасность, потом на гелевых, а сегодня на литий-ионных, увеличивающих эксплуатационный ресурс и повышающих производительность уборочной техники. Теперь для уборки складов достаточно одной современной машиной, работающей с минимальными перерывами для подзарядки.

Но производители клининговой техники не останавливаются на достигнутом. В ближайшем будущем операторов моечных машин, промышленных пылесосов и пароочистителей полностью заменят роботы. Пока беспилотники в профессиональном сегменте – редкость, но ждать осталось недолго.

Этот материал впервые был опубликован 22 июля 2019 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.