Как предотвратить появление отеков народными средствами


Каждый человек, так или иначе, сталкивается с отеками. Естественно, отеки появляются при ушибах, травмах, при усталости, болезни, недосыпания. Отеки могут сопровождаться в связи с неправильным питанием, чрезмерным употреблением алкогольных напитков

Появление отеков несложно понять – накапливается жидкость, и в связи с этим увеличивается объем лимфы.

Появление отеков указывает на конкретное заболевание, и это выявить можно лишь после комплексного медицинского обследования.

Очень часто беспокоят людей отеки ног, такие отеки как раз и указывают на многие виды заболеваний, такие как сердечная недостаточность, заболевания печени, почек. Чаще всего они появляются при длительной работе стоя, при носке высоких каблуков, а также могут возникнуть при малоподвижном образе жизни.

Под глазами отеки говорят о больных почках или при очень сильном переутомлении организма. Отечность рук как обычно дополняют данную картину.

В настоящее время большое разнообразие избавления отечности народными средствами, но, несмотря на все это, прежде всего, необходимо проконсультироваться с доктором. Несколько способов избавления отеков.

На ноги надеть из плотной ткани мешочки, наполненные березовыми свежими листьями и менять каждые три часа, при этом сильно будут потеть ноги, а отечность станет намного меньше.

Также можно в качестве профилактики делать с сухой горчицей ванночки (пропорция на литр воды столовая ложка горчицы).

Уходят отеки ног при растирании проблемных зон настойкой каланхоэ, которую купить можно в аптеке. Отличное средство – отвар редьки белой, который варят в течение 10 минут из расчета на литр воды 400 граммов редьки, соли одну чайную ложку, затем пьют как чай. Обладает мочегонным действием высушенная цедра лимона, которую просто заливают кипятком и употребляют за 30 минут, перед тем как поесть.

Отеки из-за сердечной недостаточностью можно снять огуречным свежим соком, который пьют по сто граммов до 3-х раз в день. От припухлостей и отеков под глазами также можно избавиться народными средствами. Нужно измельчить свежие листья петрушки и сделать маску вокруг глаз. Весьма эффективное средство от отечности под глазами – это сырой картофель. Необходимо натереть картофелину, и отжатым соком смазывать проблемные места, а при необходимости смоченную в соке салфетку накладывают на лицо.

Народные рецепты обязательно помогут от отечности, но никогда не заменят комплексного лечения, причину которых может определить только доктор.

Этот материал впервые был опубликован 10 мая 2019 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.