Доблесть пожарного поселка Лынтупы при тушении заброшенного здания привела к трагическим последствиям


В поселке Лынтупы Витебской области пожарный погиб при исполнении служебных обязанностей. Во время тушения пожара на него рухнула часть стены и крыша горящего здания

Из комментария Следственного комитета Республики Белорусь стало известно, что погибшим является командир пожарного расчета возрастом 45-ти лет. Так же в СК сообщили, что в ночь на 3 августа на линию операторов МЧС поступило сообщение очевидцев из населенного пункта Лынтупы, про то что в переулке Красильникова случилось загорание заброшенного строения. С целью ликвидации горения, на место был отправлен пожарный караул Лынтупского РОЧС, во главе с 45 летним старшим.

Во время тушения, в результате горения, случился обвал стены строения, что повлекло за собой разрушение крыши. В момент обвала стены пожарный, находившийся поблизости, попал под обломки. Его коллеги вместе с неравнодушными очевидцами сразу же достали пострадавшего, но он не подавал признаков жизни.

После ликвидации пожара к месту происшествия были допущены следователи Следственного комитета, которые изъяли образцы пожарного мусора для назначения экспертизы. Так же, в ходе опроса очевидцев пожара, стало известно, что возгорание началось с середины здания и распространилось по всему периметру. С целью установления причин пожара назначено ряд экспертиз — сообщили в СК.

Этот материал впервые был опубликован 4 августа 2019 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.